Las transacciones continúan en la Gran Carpa, que debe cumplir con fechas estipuladas en los contratos individuales y con el acuerdo colectivo firmado con la Asociación de Jugadores, a pesar del parón forzado por el covid-19, la pandemia causada por el nuevo coronavirus. En otros casos, los clubes pueden permitirse hacer movimientos más adelante.
Pereda no tenía esperanza de empezar la justa en las Mayores. No esta vez.
Solamente cinco venezolanos que han sido recortados sí tenían aspiraciones de iniciar en la MLB, hasta ahora: los relevistas José Ruiz y Enderson Franco, el utility Carlos Asuaje y los abridores Adbert Alzolay y José Quijada, todos con pasantías previas en las Grandes Ligas.
Se espera que al menos entre 75 u 80 nativos serán reclasificados antes del Día Inagural, sea cuando sea que pueda empezar la acción.
Esta es la lista actualizada, con todos los nativos que permanecen arriba:
Renato Núñez (1B-3B), Anthony Santander (OF). Invitados: José Rondón (IF).
Darwinzon Hernández (P), Bryan Mata (P), Martín Pérez (P), Eduardo Rodríguez (P), José Peraza
(IF).
Luis Avilán (P).
José Alvarado (P), Yonny Chirinos (P), José Alberto Martínez (OF)..
Wilmer Font (P).
Carrasco (P), Sandy León (C), César Hernández (2B).
Víctor Reyes (OF). Invitados: José Azócar (OF).
Arteaga (SS).
Willians Astudillo (C-IF-OF), Marwin González (IF-OF), Ehire Adrianza (IF),
Luis Arráez (2B). Invitados: Juan
Graterol (C), Tomás Telis (C), Jhoulys Chacín (P), Edwar Colina (P), Wilfredo
Tovar (IF).
Jesús Luzardo (P), Yusmeiro Petit (P), Franklin Barreto (2B). Invitado: Carlos Eduardo Pérez (C).
Ninguno en roster de 40. Invitado:
Carlos González (OF).
Méndez (P, en lista de suspendidos), Robinson Chirinos (C), Elvis Andrus (SS), Rougned Odor (2B).
Yangervis Solarte (IF), Rafael Ortega (OF).
Álvarez (P), Deolis Guerra (P), Ranger Suárez (P). Invitado: Ronald
Torreyes (IF).
Eliéser Hernández (P), Pablo López (P), Francisco Cervelli (C), Jesús Aguilar
(1B), Miguel Rojas (SS).
Wilson Ramos (C), Luis Guillorme (IF).
Aníbal Sánchez (P), Adrián Sánchez (IF), Asdrúbal Cabrera (IF).
Freddy Galvis (SS), Eugenio Suárez (3B).
Omar Narváez (C), Manuel Piña (C), Orlando Arcia (SS), Avisail García (OF). Invitados: Andrés Eloy Blanco (IF).
José Osuna (1B-3B-OF).
Bracho (P), Junior Guerra (P), Héctor Rondón (P), Eduardo Escobar (IF),
Ildemaro Vargas (IF), David Peralta (OF). Invitado:
Juniel Querecuto (SS).
Jairo Díaz (P), Germán Márquez (P), José Mujica (P), Antonio Senzatela (P),
Jesús Tinoco (P), Yonathan Daza (OF). Invitado:
Elías Díaz (C).
Graterol (P). Invitados:
Edubray Ramos (P), José Lobatón (C).
José Gregorio Castillo (P), Anderson Espinoza (P), Luis Torrens (C).