Derechos reservados. Las notas de este sitio no deben reproducirse sin la autorización de su autor

miércoles, 11 de enero de 2017

TRANSACCIONES. La Guaira inscribe a Esteban Haro por Kramer Sneed

Estas son las transacciones realizadas por los equipos de la LVBP en la temporada 2016-2017

ENERO
Miércoles 11
La Guaira saca del roster al P Kramer Sneed, quien pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe al P Esteban Haro.

Lunes 9
Aragua saca del roster al IF Renato Núñez, quien ya no jugará más esta temporada.
Inscribe al IF Anderson Hidalgo.

Anzoátegui saca del roster al P Cody Hall, quien queda fuera por lesión durante 14 días.
Inscribe al P David Reyes.

Margarita saca del roster al P Wander Beras, quien pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe al P Logan Darnell.

Viernes 6
Margarita saca del roster al OF Delta Cleary, quien pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe al P Daniel Guerrero.

Jueves 5
La Guaira saca del roster al IF Mark Minicozzi, quien pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe al P Junior Rincón.

Martes 3
La Guaira saca del roster al P Mickey O'Brien, quien pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe al P Juan Sosa.

Domingo 1°
La Guaira sustituye al C Jesús Sucre por el OF Danry Vásquez.

Margarita sustituye al OF Félix Pérez por el C Ramón Cabrera.

DICIEMBRE
Viernes 30
Los seis equipos clasificados llevan a cabo el draft de sustituciones y adiciones.

Primera ronda (adiciones)
Lara toma a Hassán Pena
Anzoátegui toma a Jhoulys Chacín
Zulia toma a José Tábata
Aragua toma a Endy Chávez
La Guaira toma a Henry Rodríguez
Margarita toma a Jesús Aguilar

Segunda ronda (sustituciones)
Lara sustituye a Wellington Dotel por Juan Carlos Gutiérrez
Anzoátegui sustituye a John Church por Mario Lissón
Zulia sustituye a Mitch Lively por Stephen Fife
Aragua sustituye a Randy Consuegra por Alex Sanabia
La Guaira sustituye a Pedro Echemendia por Kramer Sneed
Margarita sustituye a William Argo por Félix Pérez

Tercera ronda (sustituciones)
Lara sustituye a David Goforth por Franklin Morales
Anzoátegui sustituye a Brian Burres por Edgar Ibarra
Zulia sustituye a Trayvon Robinson por Ronny Cedeño
Aragua sustituye a Víctor Marté por Luke Irvine
La Guaira sustituye a Emilis Guerrero por Jesús Sucre
Margarita sustituye a Tyler Horan por César Puello

Jueves 29
Aragua saca del roster al P Ugueth Urbina Jr., que pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe en el roster al IF Miguel Méndez.

Anzoátegui saca del roster al P Harold Guerrero, que pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe en el roster al P Rafael De Paula.

Miércoles 28
Magallanes saca del roster al P Jared Mortensen, que pasa a la lista restrictiva de 14 días, y al P José Castillo, que no lanzará más esta eliminatoria.
Inscribe en el roster al P Confesor Lara y al P Luis Madero.

Caracas saca del roster al P Irvin Del Río, que pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe en el roster al OF César Puello.

Martes 27
Magallanes saca del roster al P Brad Bergesen, que pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe en el roster al OF Juan Miranda.

Lunes 26
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Jueves 22
La Guaira saca del roster al C Jorge Alfaro, que pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe en el roster al P Michael O'Brien.

Miércoles 21
Zulia saca del roster al P Elvis Araujo, que no lanzará más.
Inscribe en el roster al P Francisco Buttó.

La Guaira saca del roster al P Emmanuel De León, que pasa a la lista restrictiva de 14 días.
Inscribe en el roster al IF-OF Alonzo Harris.

Martes 20
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 18
Aragua saca del roster al P Marcus Walden, que no lanzará más por petición de los Medias Rojas de Boston.
Inscribe en el roster al P Sandy Consuegra.

La Guaira saca del roster al C José Gil, que está lesionado y no jugará más en la eliminatoria.
Inscribe en el roster al C Daniel Fajardo.

Sábado 17
Lara saca del roster al IF Yonathan Mendoza, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al IF Luis Valbuena.

La Guaira saca del roster al SS Miguel Rojas, que no jugará más en la eliminatoria.
Inscribe en el roster al IF Rehiner Córdova.

Zulia saca del roster al IF Ángel Aguilar, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al OF Alex Romero.

Viernes 16
Caracas saca del roster al P Paul Voelker, que se marcha de Venezuela.
Inscribe en el roster al P Ángel Ventura.

Aragua saca del roster al P Alejandro Chacín, que terminó su participación en la temporada; al P Jorge Rondón, que fue cambiado al Magallanes; y al OF José Páez, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe al P José Flores, al P Ugueth Urbina Jr. y al OF Teodoro Martínez.

Magallanes saca del roster al P Yénder Cáramo, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Jorge Rondón.

Jueves 15
Aragua envía al P Jorge Rondón al Magallanes.
Magallanes envía al P Pedro Hernández a Aragua.

Miércoles 14
La Guaira saca del roster al OF Brian Burgamy, que perderá el resto de la temporada por lesión, y al P Juan González, que va a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Emmanuel De León y al P Geddy Guerra.

Martes 13
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 11
Magallanes saca del roster al OF Miguel Aparicio, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al C Juan Apodaca.

Sábado 10
Magallanes saca del roster al P Pedro Hernández, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Wilking Rodríguez.

Viernes 9
La Guaira saca del roster al P Anderson Gerdel, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Héctor Mayora.

Zulia saca del roster al P Austin Maddox, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Shairon Martis.

Magallanes saca del roster al P Pat McCoy, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Gaby Hernández.

Miércoles 7
Caracas saca del roster al P Rubén Alaniz, quien termina su contrato en esta temporada.
Inscribe en el roster al P Irvin Del Río.

Martes 6
Margarita saca del roster al P Nick Pasquale, que pasa a la lista de reserva por 14 días, al ocurrir la transacción dos horas después de haber cerrado los rosters semanales
Inscribe en el roster al P Justin Wright.

Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 4
La Guaira saca del roster al P Huáscar Brazoban, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Emilis Guerrero.

Magallanes saca del roster al P Rainy Lara, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Mark Serrano.

Zulia saca del roster al OF Eleardo Cabrera, quien no jugará más.
Inscribe en el roster al P Francisco Buttó.

Sábado 3
Lara saca del roster al P John Kuchno, OF Ericson Leonora y al P Dayán Díaz.
Inscribe al P Melvin Mercedes, al OF Deiner López y al P José Cisnero.

Aragua saca del roster al P Odrisamer Despaigne, quien es despedido.
Inscribe en el roster al P Marcus Walden.

La Guaira saca del roster al P William Cuevas, quien no lanzará más.
Inscribe en el roster al P Mauricio Robles.

Margarita saca del roster al OF Cade Gotta, quien se marcha, por terminar su contrato.
Inscribe en el roster al P Randy Boone.

Viernes 2
La Guaira saca del roster al P Ricardo Pinto, quien no lanzará más.
Inscribe en el roster al P Javier Palacios.

Jueves 1°
Magallanes saca del roster al P Henry Centeno, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Luis Madero.

La Guaira saca del roster al P Samuel Gervacio, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al OF Christian Marrero.

NOVIEMBRE
Martes 29
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 27
Margarita saca del roster al P Nick Greenwood, quien fue puesto en la reserva.
Inscribe en el roster al P John Anderson.

Sábado 26
Zulia saca del roster al IF Deiferson Barreto, quien pasa a la lista restrictiva por 14 días.
Inscribe en el roster al OF Ángel Aguilar.

Magallanes saca del roster al P Atahualpa Severino.
Inscribe en el roster al P Jack Snodgrass.

Margarita saca del roster al OF Roemon Fields, quien pidió su carta de libertad.
Inscribe en el roster al OF Sean Halton.

Anzoátegui saca del roster al P Joe Testa.
Inscribe en el roster al P Cody Hall.

Viernes 25
Anzoátegui saca del roster al P Mat Tomshaw, cuyo contrato terminó.
Inscribe en el roster al P Joe Testa.

La Guaira saca del roster al C José González, que pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al C Héctor Sánchez.

Magallanes saca del roster al IF José Rondón, al P Jean Machí y al P  Wilking Rodríguez. Rodrígiez pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al IF Rayder Ascanio, al P Edgar Ibarra y al P Julio Vivas.

Jueves 24
Aragua adquiere del Magallanes al IF José Rondón, al P Jean Machí y al P Diego Moreno.
Magallanes adquiere de Aragua al IF Gioskar Smaya, al IF Rayder Ascanio, al P Edgar Ibarra y al P Luis Madero.

Magallanes adquiere del Zulia al P Julio Vivas.
Zulia adquiere del Magallanes al IF Ángel Aguilar.

Magallanes saca del roster al OF Jorge Parra, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al IF Humberto Arteaga.

Zulia saca del roster al P Shairon Martis, que se mantendrá con el equipo por ahora.
Inscribe en el roster al P Joán Montero.

Miércoles 23
Magallanes saca del roster al IF Víctor Tademo, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al IF Miguel Aparicio.

Caracas saca del roster al P Luis Sanz, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al IF Alex González.

La Guaira saca del roster al P Ryan Kussmail, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Huascar Brazoban.

Martes 22
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 20
Lara saca del roster al P Austin Fleet, quien es dado de baja.
Inscribe en el roster al OF Paulo Orlando.

Margarita saca del roster al P Ryan O'Rourke, quien terminó su participación en Venezuela.
Inscribe en el roster al P Nick Pasquale.

Sábado 19
Lara saca del roster al C Gabriel Lino, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al C Yojhan Quevedo.

Caracas saca del roster al P Carlos Piña, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Jhoulys Chacín.

Magallanes saca del roster al P Mitch Lively, quien pasa a la lista de reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al P Brad Bergesen.

Viernes 18
La Guaira saca del roster al 1B Brock Stassi, quien viaja para casarse y en principio no regresa.
Inscribe al P Ryan Kussmaul.

Magallanes saca del roster al P Chris Leroux, quien pasa a la lista de reserva por 14 días, y al P Greyfer Eregua, al terminar su permiso para lanzar esta temporada en Venezuela.
Inscribe en el roster al P Wilking Rodríguez y al P Alex Sanabia.

Jueves 17
Margarita saca del roster al P Silfredo García, quien deberá estar inactivo en los próximos 14 días.
Inscribe al C Joshua López.

Martes 15
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Sábado 12
Magallanes saca del roster al P Toru Murata, que pidió ser dado de baja, y al P Gerardo Concepción, al terminar su contrato esta temporada.
Inscribe en el roster al IF Adonis García y al P Stolmy Pimentel.

Zulia saca del roster al P Julio De Paula, que es dado de baja.
Inscribe en el roster al OF Trayvon Robinson.

Jueves 10
Magallanes saca del roster al 1B Samir Duéñez, que terminó su desempeño en la temporada 2016-2017.
Inscribe en el roster al P Víctor Véliz.

Miércoles 9
Caracas saca del roster al P Joe Gardner, que es dado de baja, y al P Yoimer Camacho, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P Paul Voelker y al P José Díaz.

Martes 8
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 6
Lara saca del roster al OF Darren Ford, quien es dado de baja.
Inscribe al P David Goforth.

Sábado 5
Lara saca del roster al C Yojhan Quevedo, quien deberá ir a la paralela las próximas dos semanas.
Inscribe al C Manuel Piña.

Anzoátegui saca del roster al P Jonathan Torres, quien estará dos semanas en la lista restrictiva.
Inscribe al OF Rafael Ortega.

Viernes 4
Aragua saca del roster al IF Daniel Bravo, quien estará dos semanas en la lista restrictiva.
Inscribe en el roster al OF Avisail García.

Miércoles 2
Magallanes saca del roster al P Ariel Jurado, IF Joey Gallo y IF-OF Drew Robinson.
Inscribe en el roster al P Miguel Chalas, P Jeremy Kehrt y P Rainy Lara.

Martes 1°
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Lunes 31
Zulia firma al P Edgar Alfonzo Jr., quien era agente libre desde que el domingo fue dejado cesante por Aragua.

La Guaira confirma que OF Olmo Rosario fue dado de baja y no regresará. Ya se marchó de Venezuela.

Zulia confirma que P Ernesto Frieri fue dado de baja y tampoco regresará. También se marchó de Venezuela.

OCTUBRE
Domingo 30
Caracas saca del roster a P Franderlin Romero, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster a IF Gregorio Petit.

Aragua deja en libertad a P Gabriel Alfaro, quien estaba fuera del roster semanal desde el martes pasado.

Magallanes saca del roster a P Pedro Hernández, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster a P Wilmer Torres.

Sábado 29
Caracas saca del roster a OF Nyjer Morgan, quien es dado de baja.
Inscribe en el roster a OF Félix Pérez.

Zulia saca del roster a P Ernesto Frieri, que pasa a la reserva por 14 días.
Inscribe en el roster a P Tayron Guerrero.

Viernes 28
La Guaira saca del roster a IF Rehiner Córdova y OF Olmo Rosario, que pasan a la reserva por 14 días.
Inscribe en el roster a IF Miguel Rojas y P Jake Hale.

Jueves 27
La Guaira saca del roster al P Mike Antonini, que pasa a la reserva por 14 días.
Inscribe en el roster al C Jorge Alfaro.

Magallanes saca del roster al P Víctor Véliz, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P José Castillo.

Caracas saca del roster a P Deunte Heath y P Mark Montgomery, quienes son dados de baja.
Inscribe en el roster a P Brian Grening y P Jim Patterson.

Miércoles 26
Margarita saca del roster al OF Junior Sosa.
Inscribe en el roster al C-IF-OF Cody Decker.

Martes 25
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 23
Zulia firma al P Edgar Alfonzo Jr., quien era agente libre desde que el viernes fue dejado cesante por el Caracas.

Magallanes saca del roster al P Matt Zielinski, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P Atahualpa Severino.

Sábado 22
La Guaira inscribe en el roster semanal al IF Carlos Herrera en el cupo que quedó libre con la salida del IF Carlos Colmenares a través del draft de jugadores no protegidos.

Zulia inscribe en el roster semanal al IF Carlos Colmenares en el cupo que quedó libre con la salida del P Carlos Piña a través del draft de jugadores no protegidos.

Viernes 21
Caracas saca del roster al C Franklin Navarro, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al C Oscar Hernández.

Caracas saca del roster semanal al P Gerwuis Velazco, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P Carlos Piña.
Deja en libertad a Edgar Alfonzo Jr., que previamente había sido sacado del roster semanal.

Caracas adquiere al P Carlos Piña, del Zulia, en el draft de no protegidos.

Lara adquiere al P Fabián Blanco, de Aragua; al OF José Patiño, de Aragua; y al P Ángel Padrón, de Aragua, en el draft de no protegidos.

Zulia adquiere al IF Carlos Colmenares, de La Guaira, y al P Eduard Bazardo, de Aragua, en el draft de no protegidos.

Jueves 20
Zulia saca del roster al IF Deiferson Barreto, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al OF Anthony Jiménez.

Caracas saca del roster al P Edgar Alfonzo Jr., que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P Jesús Pirela.

Aragua saca del roster al IF Leonardo Martínez, que deberá estar en la paralela al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al IF Miguelángel Sierra.

Zulia envía al C Juan Graterol a Aragua, a cambio del IF Wladimir Galindo y el OF Anthony Jiménez.

Martes 18
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 16
Anzoátegui saca del roster al P Jesús Solórzano, que deberá estar en la paralela al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al OF Nicoll Parra.

Sábado 15
Magallanes saca del roster al OF Dayron Varona, que deberá estar inactivo al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P Toru Murata.

Lara saca del roster al P Daniel Álvarez, que deberá estar en la paralela al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P César Jiménez.

Caracas saca del roster al P Dail Villanueva, que deberá estar en la paralela al menos por 14 días.
Inscribe en el roster al P Carlos Rodríguez.

Viernes 14
La Guaira saca del roster al C Ricardo Genovés, que se marcha a la Liga Instruccional.
Inscribe en el roster al C José Gil.

Miércoles 12 
Caracas saca del roster al OF Víctor Reyes.
Inscribe en el roster al OF Diego Cedeño.

Martes 11
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

Lunes 10
Caracas saca del roster al P Víctor Gárate, lesionado.
Inscribe en el roster al P Edward Valdez.

Jueves 6
Los ocho equipos presentan sus rosters semanales.

No hay comentarios:

Publicar un comentario