Derechos reservados. Las notas de este sitio no deben reproducirse sin la autorización de su autor

Rosters

Estos son los rosters de los ocho equipos para la segunda semana de acción en la eliminatoria de la LVBP

Águilas del Zulia

Entran: César Jiménez (P), Eduardo Paredes (P), Bryant Flete (IF), Randolph Oduber (OF), Anderson Muñoz (P).

Salen: José Flores (IF), Reinier Roibal (P), Raúl Ruiz (P), Henry Alberto Rodríguez (P), Rougned José Odor (IF).

Lanzadores
César Jiménez
Eduardo Paredes
Anderson Muñoz
Sergio Escalona
Danny Rondon
Jesus Martinez
Yoervis Medina
Arcenio Leon
Jose Flores
Ramon Garcia
Jefferson Medina
Will Changarotty
Luis Cedeño
Luis Moncada
Logan Duran
Charle Rosario
Jose Piña

Catchers
Gustavo Molina
Luis Alvarez

Infielders
Bryant Flete
Alberto Gonzalez
Hector Gimenez
Jairo Perez
Ali Castillo
Humberto Arteaga
Angel Aguilar
Zach Houchins

Outfielders
Randolph Oduber
Alexander Romero
Jose Tabata
Herlis Rodriguez
Tito Polo

Bravos de Margarita

Entran: Dennis Ortega (C), Carlos Terán (P), Jesús Yépez (P)

Salen: Alfredo Angarita (IF), Pabel Manzanero (C) y Ángel Nesbitt (P)

Lanzadores
Carlos Terán
Jesús Yépez
Robert Carson
Luis Ramirez
Gabriel Alfaro
Anthony Ortega
Omar Bencomo
Luis Bastardo
Carlos Navas
Alfred Gutierrez
David Rodriguez
Pedro Avila
Luis Ysla
Eugenio Palma
Randy Valladares
Moises Gomez
Dietrich Enns

Catchers
Dennis Ortega
Francisco Diaz

Infielders
Daniel Mayora
Carlos Garcia
Angelo Castellano
Luis Castro
Raul Rivas
Jose Rojas

Outfielders
Jonel Pacheco
Yhorman Rodriguez
Diego Rincones
Cade Gotta
Cole Sturgeon
Olmo Rosario

Cardenales de Lara

Entran: Anyesber Sivira (IF).

Salen: Diego Castillo (IF).

Lanzadores
Felipe Paulino
David Martinez
Williams Perez
Vicente Campos
Luis Lugo
Daniel Gonzalez
Osmer Morales
Yapson Gomez
Andres Machado
Daniel Alvarez
Argenis Angulo
Leonel Aponte
Ricardo Gomez
Jorge Martinez
Ryan Kelly
Akeel Morris

Catchers
Alixon Suarez
Wilson Garcia
Yojhan Quevedo

Infielders
Jose Castillo
Luis Valbuena
Carlos Rivero
Jesus Montero
Jecksson Flores
Deiner Lopez
Yonathan Mendoza
Rangel Ravelo (sustituido el jueves por Raúl Rivero P)
Anyesber Sivira

Outfielders
Denis Phipps
Anthony Jimenez
Manuel Melendez
Alejandro De Aza


Caribes de Anzoátegui

Entran: ninguno

Salen: ninguno

Lanzadores
Daryl Thompson
Jean Toledo
Ricardo Hernandez
Mayckol Guaipe
Andres Perez
Yender Caramo
Liarvis Breto
Emerson Martinez
Franyel Casadilla
Jhonleider Salinas
Oddanier Mosqueda
Victor Capellan
Yeizo Campos
Elio Serrano Jr.
Carlos Teller
Akeem Bostick
Ryan Hartman
Hunter Cervenka
Ralph Garza

Catchers
Erick Castillo
Jose Godoy

Infielders
Luis Jimenez
Niuman Romero
Alexi Amarista
Edwin Garcia
Cesar Valera
Willians Astudillo
Luis Domoromo
Luis Sardiñas
Andruw Monasterio

Outfielders
Rene Reyes
Juan Hernandez


Leones del Caracas

Entran: Albert Suárez (P), Carlos Piña (P) y Bryan González (C).

Salen: Ramón Cabrera (C), Carlos Quevedo (P) y Jervic Chávez (P).

Lanzadores
Carlos Piña
Albert Suárez
Manaurys Correa
Juan Gutierrez
Jose Ascanio
Francisco Carrillo
Loiger Padron
Alejandro Chacin
Luis Diaz
Aliangel Lopez
Felix Carvallo
Enrique De Los Rios
Israel Cruz
Dylan Unsworth
Anthony Marzi
Adalberto Flores
Miguel Mejia

Catchers
Bryan González (sustituido el viernes por Ramón Cabrera C)
Gabriel Bracamonte

Infielders
Jesus Guzman
Maikol Gonzalez
Wilfredo Tovar
Harold Castro
Leobaldo Piña
Eddie Hernández

Outfielders
Franklin Gutierrez
Jeffrey Baez
Eduard Pinto
Aldrem Corredor
Luis Carpio
Anthony Garcia
Harold Ramire


Navegantes del Magallanes

Entran: Enderson Franco (P) y Jean Carlos Granado (P).

Salen: Dayán Díaz (P) y Dionis Zamora (P).

Lanzadores
Enderson Franco
Jean Carlos Granado
Michael Antonini
Carlos Zambrano
Yohan Pino
Jose Mijares
Pedro Rodriguez
Deolis Guerra
Henderson Alvarez
Wilfredo Boscan
Greyfer Eregua
Luis Carrasco
Luis Rico
Enmanuel De Jesus
Ricardo Sanchez
Ryan Kussmaul
Trevor Frank

Catchers
Juan Torres
Rene Pinto

Infielders
Andrew Wilkins
Ronny Cedeño
Rayder Ascanio
Anthony Pereira
Luis Arraez
Wilkerman Garcia

Outfielders
Endy Chavez
Frank Diaz
Alberth Martinez
Wuilmer Becerra
Moises Gomez
Johnny Davis
Delmon Young

Tiburones de La Guaira

Entran: Huáscar Brazoban (P).

Salen: Héctor Mayora (P).

Lanzadores
Huáscar Brazoban
Francisco Butto
Rafael Cova
Gregory Infante
Arlett Mavare
Alvin Herrera
Jorgan Cavanerio
Adonys Cardona
Kevin Canelon
Jhoan Quijada
Eudis Idrogo
Julio Pinto
Gustavo Armas
Antonio Noguera
David Kubiak
Jonathan Albaladejo
Anthony Lerew

Catchers
Hector Sanchez
Luis Villegas
Arvicent Perez

Infielders
Alexis Nuñez
Edgar Duran
Luis Mendez
Carlos Herrera
Samir Dueñez
Gabriel Arias
Julio Gonzalez (sustituido el sábado por Bennett Parry P)

Outfielders
Jose Duarte
Junior Sosa
Teodoro Martinez
Ozney Guillen
Yeison Asencio

Tigres de Aragua

Entran: Brennan Bernardino (P) y Josh Tols (P)

Salen: Albert Guaimaro (OF) y Adrián Navas (P).

Lanzadores
Brennan Bernardino
Josh Tols
Jean Machi
Guillermo Moscoso
Eduardo Figueroa
Jesus Parra
Ismael Guillon
Jhondaniel Medina
Alejandro Arteaga
David Ramos
Mark Malave
Alexis Tapia
Elio Silva
Alejandro Requena
Angel Rodriguez
Nicolas Medina
Aaron Northcraft

Catchers
Alex Monsalve
Jose Queliz
Carlos Garay
Jose Garcia

Infielders
Alberto Callaspo
Henry Alejandro Rodriguez
Erick Salcedo
Yeltsin Gudiño
Reinaldo Ilarraza
Kevin Vicuna
Jose Vargas

Outfielders
Carlos Arroyo
Anthony Santander
Edward Olivares
Troy Stokes Jr