Top Menu

 

Calendario y TV


Este es el calendario de la temporada 2019-2020 de la LVBP, con casi todas las transmisiones acordadas por las cinco estaciones que televisarán la ronda eliminatoria: TLT, DirecTV, TVES y Meridiano TV e IVC, aunque esta última no ha revelado la totalidad de sus compromisos.

El horario de juego entre lunes y viernes será 6:00 pm en todas las plazas, como quedó acordado en la Convención Anual.

La pausa del Derby del Jonrón será el 2 de diciembre, con el martes inmediatamente después también libre, para que se dispute el Juego de Estrellas, en caso de que los organizadores puedan, esta vez sí, llevarlo a cabo.

El Juego de la Chinita será entre los Tiburones y las Águilas, lo que tiene significado simbólico, ya que el gran Luis Aparicio defendió durante muchos años a La Guaira y es un emblema tanto de ese encuentro como de los cincuentenarios zulianos. Ese duelo lo transmitirá DirecTV.

El parón por Navidad durará otra vez cuatro días, del 23 al 26. Resta ver si los playoffs empiezan el 2 o el 3 de enero.

Los Tiburones planean disputar algunos encuentros en el estadio Café Martínez, en caso de ser inaugurado a tiempo. Así que, donde se lee "en La Guaira", se habla de los escualos como equipo homeclub, a la espera de poder publicar la sede.

NOTAS. 
Todos los compromisos asignados a Meridiano TV están aún por confirmarse por parte de la estación, de acuerdo con una de las fuentes que facilitó la información.

En cuanto a IVC solamente está la primera semana. Actualizaremos cuando hagan oficial su fixture.

Se mencionan solo los equipos para indicar quién es visitante o homeclub, según el equipo que sea citado de primero o de segundo.

PRIMERA SEMANA
Martes 5 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Caracas TLT
6:00 PM. Margarita en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Lara MERIDIANO
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui IVC

Miércoles 6 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Magallanes IVC
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui DIRECTV
6:00 PM. Caracas en Aragua TLT
6:00 PM. Margarita en Lara MERIDIANO

Jueves 7 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Lara
6:00 PM. Magallanes en Caracas TLT e IVC
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Aragua MERIDIANO

Viernes 8 de noviembre
6:00 PM. Zulia en La Guaira IVC
6:00 PM. Margarita en Aragua DIRECTV
6:00 PM. Lara en Magallanes TLT
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui MERIDIANO

Sábado 9 de noviembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira DIRECTV
4:00 PM. Magallanes en Lara TLT
5:30 PM. Margarita en Aragua TVES
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui IVC

Domingo 10 de noviembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira TVES
5:00 PM. Lara en Aragua
5:30 PM. Zulia en Magallanes TLT y DIRECTV
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui IVC
_________________________________________________________________________________________________________________

SEGUNDA SEMANA
Lunes 11 de noviembre
Libre

Martes 12 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Zulia MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Lara en Margarita IVC
6:00 PM. La Guaira en Caracas TLT

Miércoles 13 de noviembre
5:00 PM. Aragua en Zulia MERIDIANO
6:00 PM. Caracas en La Guaira TLT
6:00 PM. Lara en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes IVC
8:00 PM. (Doble juego) Aragua en Zulia MERIDIANO

Jueves 14 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira TLT
6:00 PM. Lara en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Caracas en Magallanes MERIDIANO e IVC

Viernes 15 de noviembre
6:00 PM. Lara en Caracas IVC
6:00 PM. Magallanes en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua TLT

Sábado 16 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas TVES
4:00 PM. Anzoátegui en Aragua TLT
6:00 PM. La Guaira en Zulia DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Margarita IVC

Domingo 17 de noviembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas TVES
4:00 PM. Aragua en Lara TLT
5:00 PM. Magallanes en Margarita IVC
6:00 PM. La Guaira en Zulia DIRECTV
_________________________________________________________________________________________________________________

TERCERA SEMANA
Lunes 18 de noviembre
1:00 PM. La Guaira en Zulia DIRECTV

Martes 19 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia DIRECTV
6:00 PM. Lara en La Guaira IVC
6:00 PM. Aragua en Magallanes TLT
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui MERIDIANO

Miércoles 20 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en La Guaira TLT
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui MERIDIANO
6:00 PM. Lara en Aragua

Jueves 21 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia IVC
6:00 PM. La Guaira en Magallanes TLT
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui MERIDIANO

Viernes 22 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Caracas DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Lara TLT
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui IVC

Sábado 23 de noviembre
2:00 PM. La Guaira en Caracas TLT
4:00 PM. Zulia en Lara TVES
5:30 PM. Margarita en Magallanes IVC
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui DIRECTV

Domingo 24 de noviembre
1:00 PM. Caracas en La Guaira IVC
4:00 PM. Margarita en Lara TVES
5:00 PM. Aragua en Anzoátegui DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Magallanes TLT
_________________________________________________________________________________________________________________

CUARTA SEMANA
Lunes 25 de noviembre
Libre

Martes 26 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Margarita TLT
6:00 PM. Magallanes en Caracas MERIDIANO y DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua

Miércoles 27 de noviembre
5:00 PM. Anzoátegui en Lara
6:00 PM. Magallanes en La Guaira MERIDIANO
6:00 PM. Zulia en Margarita TLT
8:00 PM. (Doble juego) Anzoátegui en Lara DIRECTV

Jueves 28 de noviembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira MERIDIANO
6:00 PM. Zulia en Margarita
6:00 PM. Caracas en Magallanes TLT y DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Lara

Viernes 29 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en Zulia
6:00 PM. La Guaira en Margarita MERIDIANO
6:00 PM. Aragua en Caracas DIRECTV
6:00 PM. Lara en Magallanes TLT

Sábado 30 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia DIRECTV
5:30 PM. Magallanes en Aragua TLT
6:00 PM. La Guaira en Margarita TVES

Domingo 1° de diciembre
1:00 PM. Magallanes en Caracas TVES
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia DIRECTV
4:00 PM. Aragua en Lara MERIDIANO
6:00 PM. La Guaira en Margarita TLT
_________________________________________________________________________________________________________________

QUINTA SEMANA
Lunes 2 de diciembre
Derby del Jonrón

Martes 3 de diciembre
Juego de Estrellas

Miércoles 4 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Zulia TLT
6:00 PM. Lara en Anzoátegui MERIDIANO
6:00 PM. La Guaira en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Aragua DIRECTV

Jueves 5 de diciembre
5:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia
5:00 PM. Lara en Anzoátegui TLT
6:00 PM. Aragua en La Guaira DIRECTV
8:00 PM. (Doble juego) Lara en Anzoátegui
8:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia

Viernes 6 de diciembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira
6:00 PM. Caracas en Magallanes TLT y DIRECTV

Sábado 7 de diciembre
2:00 PM. Margarita en La Guaira
4:00 PM. Zulia en Aragua TLT
5:30 PM. Magallanes en Anzoátegui TVES
6:00 PM. Caracas en Lara DIRECTV

Domingo 8 de diciembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira DIRECTV
4:00 PM. Caracas en Lara
5:00 PM. Magallanes en Anzoátegui TLT
6:00 PM. Zulia en Aragua MERIDIANO
_________________________________________________________________________________________________________________

SEXTA SEMANA
Lunes 9 de diciembre
6:00 PM. Magallanes en Anzoátegui TLT
6:00 PM. La Guaira en Aragua
6:00 PM. Margarita en Caracas DIRECTV

Martes 10 de diciembre
Libre

Miércoles 11 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Aragua en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Caracas en La Guaira TLT
6:00 PM. Lara en Zulia MERIDIANO

Jueves 12 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Lara en Zulia TLT
6:00 PM. Caracas en Aragua DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en La Guaira MERIDIANO

Viernes 13 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Caracas MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Lara en Zulia TLT

Sábado 14 de diciembre
4:00 PM. La Guaira en Lara TLT
5:00 PM. Anzoátegui en Caracas TVES
6:00 PM. Aragua en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Zulia

Domingo 15 de diciembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas TVES
4:00 PM. Magallanes en Zulia TLT
5:00 PM. Aragua en Margarita DIRECTV
6:00 PM. La Guaira en Lara
_________________________________________________________________________________________________________________

SÉPTIMA SEMANA
Lunes 16 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Zulia MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira TLT

Martes 17 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Lara TLT

Miércoles 18 de diciembre
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. Margarita en Magallanes MERIDIANO
6:00 PM. Caracas en Aragua TLT
6:00 PM. Lara en La Guaira DIRECTV

Jueves 19 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui TLT
6:00 PM. Lara en La Guaira MERIDIANO

Viernes 20 de diciembre
6:00 PM. Lara en Magallanes MERIDIANO
6:00 PM. Margarita en Caracas DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui TLT
6:00 PM. La Guaira en Aragua

Sábado 21 de diciembre
2:00 PM. Zulia en Caracas TLT
4:00 PM. La Guaira en Aragua DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Lara

Domingo 22 de diciembre
1:00 PM. Zulia en Caracas
4:00 PM. La Guaira en Lara TVES
6:00 PM. Aragua en Magallanes TLT
8:00 PM. (Doble juego) Zulia en Caracas
_________________________________________________________________________________________________________________

OCTAVA SEMANA
Lunes 23 de diciembre
Libre

Martes 24 de diciembre
Nochebuena

Miércoles 25 de diciembre
Navidad

Jueves 26 de diciembre
Libre

Viernes 27 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Margarita MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
6:00 PM. Magallanes en Aragua TLT
6:00 PM. Zulia en Lara DIRECTV

Sábado 28 de diciembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira DIRECTV
4:00 PM. Aragua en Lara
5:30 PM. Anzoátegui en Magallanes TVES
6:00 PM. Caracas en Margarita

Domingo 29 de diciembre
3:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Lara en Aragua
6:00 PM. Caracas en Margarita MERIDIANO
_________________________________________________________________________________________________________________

NOVENA SEMANA
Lunes 30 de diciembre
Libre

Martes 31 de diciembre
Nochevieja

Miércoles 1° de enero
Año Nuevo

Jueves 2 de enero
Inicio de los playoffs


Ignacio Serrano

10 comentarios :

  1. La señal de tlt no se esta viendo en oriente por favor a quien le competa pasar la voz gracias

    ResponderEliminar
  2. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  3. Para curando el calendario con transmisión de TV ya era para que estuviese disponible para la fecha..

    ResponderEliminar
  4. SALUDOS IGNACIO..GRACIAS POR TU TRABAJO..PODRIAS PUBLICAR EL CALENDARIO CON TRANSMISIONES..

    ResponderEliminar
  5. Saludos amigos, como muchos me.encuentro lejos de mi patria y no tengo manera de ver los juegos y en especial los de los gloriosos, alguien sabe como los puedo ver, gracias de antemano

    ResponderEliminar
  6. LA TLT VA A PASAR LOS JUEGOS DE LOS LEONES DEL CARACAS YA A ULTIMA HORA CUANDO TODOS LOS FANATICOS DEL CARACAS ESPERAMOS YA ESTAR CLASIFICADOS Y YA NO HAY EMOSION EN CAMBI ENTRE LOS PRIMEROS JUEGOS TRANSMITE 2 JUEGOS DEL MAGALLANES CUANDO LA EMOSION ESTA MAS LATENTE O SEA LOS FANATICOS DEL CARACAS FUIMOS DENIGRADOS POR LA TLT

    ResponderEliminar
  7. quien transmite los dos partidos de las semifinales hoy

    ResponderEliminar
  8. meridiano va a transmitir el juego de los leones vs caribe a las 4



    ResponderEliminar

 
Todos los derechos reservados © Ignacio Serrano, El Emergente. Dirección de BALOO Media. Licencia de OddThemes y VineThemes
Todos los derechos reservados © Ignacio Serrano, El Emergente. Dirección de BALOO Media.