Full width home advertisement

 

BÉISBOL VENEZOLANO

GRANDES LIGAS

Post Page Advertisement [Top]

Estas son las rotaciones de los 8 equipos para la 4ª semana: debutan Ronald Herrera y Cesilio Pimentel



Estos son los pitchers probables de los 8 equipos en la cuarta semana de la ronda eliminatoria en la LVBP (EL ORDEN ESTÁ ACTUALIZADO AL 17 DE DICIEMBRE)

Por Ignacio Serrano
ElEmergente.com

El derecho Ronald Herrera, uno de esos venezolanos que han jugado en las Grandes Ligas pero no en la LVBP, pone fin a esa condición esta semana, al entrar en acción con los Leones del Caracas.

El antiguo prospecto de los Yanquis de Nueva York, que dio el salto a las Mayores en 2017, fue anunciado para encabezar la rotación melenuda en la cuarta semana de acción, poniendo fin a una larga espera que estuvo causada por las restricciones y las lesiones.


Perdió todo 2018 por la Cirugía Tommy John y no lanzó en 2020 debido a la cancelación de la temporada de Ligas Menores.

Herrera es uno de dos debutantes anunciados en el circuito para la cuarta semana de la eliminatoria, hablando de abridores.


El dominicano Cesilio Pimentel también vive su estreno, tras llegar hace días al país, como reemplazo de su compatriota Alexis Candelario, que nunca pudo hacer el viaje, al no ser cedido por las Estrellas Orientales en Lidom.

Estas son las probables rotaciones para este período de campeonato:


ÁGUILAS
Lunes: libre

Martes: Elvis Araujo y Cesilio Pimentel (doble juego)

Miércoles: César Loaiza

Jueves: Christian Fernández

Viernes: Carlos Betancourt

Sábado: Anderson Muñoz y Frank Duncan (doble juego)

Domingo: Elvis Araujo o Cesilio Pimentel


BRAVOS
Lunes: libre

Martes: Manuel Rondón y Kender Villegas (doble juego)

Miércoles: Henry Centeno

Jueves: Mario Sánchez

Viernes: Melvi Acosta (por confirmar)

Sábado: David Ramos y un segundo pitcher por confirmar (doble juego)

Domingo: Manuel Rondón (por confirmar)

CARDENALES
Lunes: libre

Martes: Raúl Rivero y Leonel Aponte

Miércoles: Néstor Molina (postergado por lluvia)

Jueves: Logan Darnell

Viernes: Néstor Molina en lugar de Williams Pérez

Sábado: Williams Pérez y Alejandro Requena, lo que deja a Leonel Aponte en el bullpen (doble juego)

Domingo: Raúl Rivero

CARIBES
Lunes: libre

Martes: Liarvis Breto y Yeizo Campos (doble juego)

Miércoles: Andrés Machado en sustitución del anunciado Wilfredo Ledezma

Jueves: David Martínez

Viernes: por anunciar

Sábado: Mayckol Guaipe y por anunciar (doble juego)

Domingo: Liarvis Breto

LEONES
Lunes: libre

Martes: Ronald Herrera y Norwith Gudiño (doble juego)

Miércoles: Alsis Herrera

Jueves: Aliángel Frank López

Viernes: Carlos Quevedo (por confirmar)

Sábado: Eduard Reyes y por anunciar (por confirmar, doble juego)

Domingo: Ronald Herrera (por confirmar)

NAVEGANTES
Lunes: libre 

Martes: Henderson Álvarez y Elis Jiménez en sustitución de Félix Doubront (doble juego)

Miércoles: Yohán Pino (postergado por lluvia)

Jueves: Yohán Pino en lugar de anunciado Yohander Méndez debido a la postergación del miércoles

Viernes: Yohander Méndez (por confirmar) 

Sábado: Wilfredo Boscán y Erick Leal (ambos por confirmar, doble juego)

Domingo: Félix Doubront o Henderson Álvarez (por confirmar)


TIBURONES
Lunes: libre

Martes: Víctor Díaz y Ofreidy Gómez (doble juego)

Miércoles: libre

Jueves: Anthony Escobar

Viernes: Johan Belisario (por confirmar)

Sábado: Jorgan Cavanerio y Eudis Idrogo (ambos por confirmar, doble juego)

Domingo: Víctor Díaz (por confirmar)

TIGRES
Lunes: libre

Martes: Ramón Junior García y Dedgar Jiménez (doble juego)

Miércoles: libre

Jueves: Logan Durán 

Viernes: Luis Ysla 

Sábado: Noelvis Entenza y Ósmer Morales (doble juego)

Domingo: Ramón Junior García


Ignacio Serrano

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Todos los comentarios deben evitar los insultos. Se puede criticar sin llegar a la grosería o el irrespeto

Bottom Ad [Post Page]

| Colorlib