Full width home advertisement

 

BÉISBOL VENEZOLANO

GRANDES LIGAS

Post Page Advertisement [Top]

Listo el calendario de TV: 3 estaciones transmitirán la pelota criolla y podrán verse 138 de 160 juegos



Este es el calendario definitivo para la temporada 2020-2021 de la LVBP, ya con las transmisiones televisivas asignadas

Por Ignacio Serrano
ElEmergente.com

Este es el calendario completo de la temporada 2020-2021 de la LVBP, ya no solo con los horarios, sino también con las transmisiones televisivas que han sido pautadas por las estaciones que llevarán la acción a las pantallas.

Solo aparecen tres estaciones: IVC, TLT y Simple TV, que mantiene la marca DirecTV Sports.


Cardenales al menos transmitirá los encuentros en Barquisimeto vía streaming de YouTube para que sus aficionados no dejen de tener la opción de ver a su equipo. Se estudia la viabilidad de hacerlo también en los otros dos choques fuera de la ciudad donde tampoco está pautada la presencia de TV.

(Las Águilas también pondrán una cámara que capte las incidencias de los juegos como homeclub para acompañar el relato del circuito radial en YouTube. Cuando tenga ese dato preciso, con los choques en los que así será, lo incorporaré en este cronograma, actualizándolo. Así que estén atentos.)

No aparecen Meridiano, TVES ni ningún otro canal. Por lo que 22 de los 160 compromisos de la eliminatoria no tendrán cámaras, a no ser que otras divisas tomen la misma medida que Lara.

Recordemos los demás detalles del calendario a tomar en cuenta:
  • Hay 14 encuentros pautados en Macuto y una cantidad importante de dobles juegos, para poder disputar los 40 encuentros por equipo.
  • Los equipos se dividen en dos divisiones: una llave tiene a Zulia y Lara con plaza en Barquisimeto, y a Magallanes y Margarita, con plaza en Valencia; la otra tiene a Aragua y Anzoátegui, con plaza en Maracay, y a Caracas y La Guaira, con plaza en Caracas.
  • Son 8 topes contra los elencos de la propia división y 4 contra aquellos de la otra llave.
  • Se citan en primer término a los equipos visitantes y a continuación a los que actuarán como homeclub.

PRIMERA SEMANA
NOVIEMBRE
Viernes 27
Aragua vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. TLT
Caracas vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM. DirectTV Sports
Zulia vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Nota: el encuentro Margarita vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. fue postergado por la demora de los Bravos en iniciar su pretemporada

Sábado 28
Magallanes vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. IVC
La Guaira vs Caracas, en Caracas. 3:00 PM.TLT
Anzoátegui vs Aragua, en Maracay. 5:00 PM. DirecTV Sports
Lara vs Zulia, en Barquisimeto. 1:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube

Domingo 29
Caracas vs Anzoátegui, en Maracay. 1:00 PM. DirecTV Sports
Aragua vs La Guaira, en Macuto. 6:00 PM. TLT
Zulia vs Magallanes, en Valencia. 5:00 PM. IVC
Margarita vs Lara, en Barquisimeto. 3:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube


SEGUNDA SEMANA
NOVIEMBRE
Lunes 30
Libre

DICIEMBRE
Martes 1°
Lara vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
Anzoátegui vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. TLT
La Guaira vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM.
Magallanes vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Miércoles 2
Magallanes vs Margarita, en Valencia. Doble juego. 5:00 PM. DirecTV Sports
La Guaira vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. TLT
Anzoátegui vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM.
Lara vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Jueves 3
Anzoátegui vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM.
Caracas vs Aragua, en Macuto. 6:00 PM. TLT
Lara vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
Margarita vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Viernes 4
Zulia vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
La Guaira vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM.
Aragua vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. TLT
Magallanes vs Cardenales, en Barquisimeto. 6:00 PM IVC.

Sábado 5
Lara vs La Guaira, en Macuto. Doble juego. 5:00 PM. TLT
Margarita vs Aragua, en Maracay. Doble juego. 1:00 PM. DirecTV Sports
Anzoátegui vs Magallanes, en Valencia. Doble juego. 6:00 PM.
Caracas vs Zulia, en Barquisimeto. Doble juego. 5:00 PM. IVC

Domingo 6
Libre


TERCERA SEMANA
Lunes 7
Anzoátegui vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM.
Lara vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. DirecTV Sports
Magallanes vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM. TLT
La Guaira vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Martes 8
Aragua vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. TLT
La Guaira vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. IVC
Margarita vs Magallanes, en Macuto. 6:00 PM.
Zulia vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. DirecTV Sports

Miércoles 9
Magallanes vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
Caracas vs La Guaira, en Macuto. 6:00 PM. TLT
Anzoátegui vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM.
Lara vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Jueves 10
Libre

Viernes 11
Anzoátegui vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. IVC
La Guaira vs Aragua, en Macuto. 6:00 PM. TLT
Zulia vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM.
Margarita vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. DirecTV Sports

Sábado 12
Aragua vs Anzoátegui, en Maracay. 3:00 PM. TLT
La Guaira vs Caracas, en Caracas. 1:00 PM. DirecTV Sports
Magarita vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. 
Zulia vs Lara, en Barquisimeto. 5:00 PM. IVC

Domingo 13
Caracas vs Margarita, en Valencia. Doble juego. 5:00 PM.
Magallanes vs La Guaira, en Caracas. Doble juego. 3:00 PM. IVC
Lara vs Aragua, en Maracay. Doble juego. 3:00 PM. TLT
Anzoátegui vs Zulia, en Barquisimeto. Doble juego. 3:00 PM. DirecTV Sports


CUARTA SEMANA
Lunes 14
Libre

Martes 15
Aragua vs Margarita, en Valencia. Doble juego. 5:00 PM. IVC
Magallanes vs Anzoátegui, en Maracay. Doble juego. 5:00 PM. DirecTV Sports
Zulia vs Caracas, en Caracas. Doble juego. 5:00 PM. TLT
La Guaira vs Lara, en Barqusimeto. Doble juego. 5:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube

Miércoles 16
Caracas vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. TLT
Lara vs Magallanes. en Valencia. 6:00 PM. IVC
Margarita vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM.

Jueves 17
Zulia vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. IVC
Anzoátegui vs Caracas, en Macuto. 6:00 PM. TLT
La Guaira vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM. DirecTV Sports
Magallanes vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube

Viernes 18
Magallanes vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. IVC
Aragua vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. DirecTV Sports
Caracas vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM. TLT
Zulia vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube

Sábado 19
Lara vs Margarita, en Valencia. Doble juego. 5:00 PM. IVC
La Guaira vs Anzoátegui, en Maracay. Doble juego. 3:00 PM.
Aragua vs Caracas, en Caracas. Doble juego. 1:00 PM. DirecTV Sports
Magallanes vs Zulia, en Barquisimeto. Doble juego. 3:00 PM. TLT

Domingo 20
Margarita vs Anzoátegui, en Maracay. 1:00 PM.
Zulia vs La Guaira, en Macuto. 5:00 PM. DirecTV Sports
Aragua vs Magallanes, en Valencia. 4:00 PM. IVC
Caracas vs Lara, en Barqusimeto. 6:00 PM. TLT


QUINTA SEMANA
Lunes 21
Libre

Martes 22
Lara vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. DirecTV Sports
Margarita vs La Guaira, en Macuto. 6:00 PM. IVC
Caracas vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. TLT
Aragua vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM.

Miércoles 23
La Guaira vs Margarita, en Valencia. 4:00 PM. DirecTV Sports
Magallanes vs Caracas, en Caracas. 1:00 PM. TLT e IVC
Zulia vs Aragua, en Maracay. 1:00 PM.
Anzoátegui vs Lara, en Barquisimeto. 1:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube

Jueves 24
Libre

Viernes 25
Libre

Sábado 26
Caracas vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM. IVC
Anzoátegui vs Aragua, en Macuto. 3:00 PM. TLT
Margarita vs Magallanes, en Valencia. 5:00 PM. DirecTV Sports
Lara vs Zulia, en Barquisimeto. 4:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube

Domingo 27
La Guaira vs Margarita, en Valencia. 5:00 PM. IVC
Magallanes vs Caracas, en Caracas. 3:00 PM. DirecTV Sports y TLT
Zulia vs Aragua, en Maracay. 1:00 PM.
Anzoátegui vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. Streaming de Cardenales en YouTube


SEXTA SEMANA
DICIEMBRE
Lunes 28
Caracas vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. TLT
Aragua vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM.
Lara vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. IVC
Margarita vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. DirecTV Sports

Martes 29
Zulia vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. IVC
Anzoátegui vs Caracas, en Macuto. 6:00 PM. TLT
La Guaira vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM.
Magallanes vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. DirecTV Sports

Miércoles 30
Lara vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. Por confirmar: streaming de Cardenales en YouTube
Margarita vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM.
Caracas vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. IVC y TLT
Aragua vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. DirecTV Sports

Jueves 31
Libre

ENERO
Viernes 1°
Libre

Sábado 2
Anzoátegui vs La Guaira, en Macuto. 3:00 PM. TLT
Caracas vs Aragua, en Maracay. 5:00 PM.
Zulia vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
Margarita vs Lara, en Barquisimeto. 3:00 PM. IVC

Domingo 3
Anzoátegui vs Margarita, en Valencia. 5:00 PM. DirecTV Sports
Lara vs Caracas, en Caracas. 4:00 PM. TLT
Magallanes vs Aragua, en Maracay. 1:00 PM.
La Guaira vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC


SÉPTIMA SEMANA
Lunes 4
Margarita vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM.
Zulia vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM. TLT
Aragua vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
Caracas vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Martes 5
Lara vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM. Por confirmar: streaming de Cardenales en YouTube
Anzoátegui vs La Guaira, en Caracas. 6:00 PM. DirecTV Sports
Caracas vs Aragua, en Maracay. 6:00 PM. TLT
Magallanes vs Zulia, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Miércoles 6
Caracas vs Anzoátegui, en Maracay. 6:00 PM. TLT
Aragua vs La Guaira, en Caracas. Doble juego. 5:00 PM. DirecTV Sports
Zulia vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. 
Margarita vs Lara, en Barquismeto. 6:00 PM. IVC

Jueves 7
Libre

Viernes 8
Zulia vs Margarita, en Valencia. 6:00 PM.
La Guaira vs Anzoátegui, en Macuto. 6:00 PM. TLT
Aragua vs Caracas, en Caracas. 6:00 PM. DirecTV Sports
Magallanes vs Lara, en Barquisimeto. 6:00 PM. IVC

Sábado 9
Anzoátegui vs La Guaira, en Caracas. 3:00 PM. IVC
Caracas vs Aragua, en Maracay. 5:00 PM. TLT
Lara vs Magallanes, en Valencia. 6:00 PM. DirecTV Sports
Margarita vs Zulia, en Barquisimeto. 1:00 PM.

Domingo 10
Zulia vs Anzoátegui, en Maracay. Doble juego. 3:00 PM.
Margarita vs Caracas, en Caracas. Doble juego. 1:00 PM. TLT
La Guaira vs Magallanes, en Valencia. Doble juego. 5:00 PM. IVC
Aragua vs Lara, en Barquismeto. Doble juego. 3:00 PM. DirecTV Sports

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Todos los comentarios deben evitar los insultos. Se puede criticar sin llegar a la grosería o el irrespeto

Bottom Ad [Post Page]

| Colorlib