El dominicano Alexis
Candelario hará su primera apertura con las Águilas y Wilfredo Boscán debutará con
el Magallanes. Son algunas de las novedades al iniciarse la segunda mitad del
campeonato
Candelario hará su primera apertura con las Águilas y Wilfredo Boscán debutará con
el Magallanes. Son algunas de las novedades al iniciarse la segunda mitad del
campeonato
Por Ignacio Serrano
ElNacional.com
El dominicano Alexis Candelario y el venezolano Wilfredo
Boscán harán esta semana sus primeras aperturas en la temporada 2019-2020 de la
LVBP, una presentación que, en el caso del segundo, será también su estreno en
este campeonato.
Boscán harán esta semana sus primeras aperturas en la temporada 2019-2020 de la
LVBP, una presentación que, en el caso del segundo, será también su estreno en
este campeonato.
Candelario está anunciado para tomar la pelota en uno de los
dos encuentros que este jueves sostendrán sus Águilas del Zulia ante los Bravos
de Margarita, en el estadio Luis Aparicio El Grande de Maracaibo.
dos encuentros que este jueves sostendrán sus Águilas del Zulia ante los Bravos
de Margarita, en el estadio Luis Aparicio El Grande de Maracaibo.
Boscán terminó su preparación y entrará al combate con los
Navegantes del Magallanes este viernes, gracias a lo cual la nave habrá
agregado dos brazos de cartel en un lapso de siete días exactos, contando desde
el debut de Félix Doubront.
Navegantes del Magallanes este viernes, gracias a lo cual la nave habrá
agregado dos brazos de cartel en un lapso de siete días exactos, contando desde
el debut de Félix Doubront.
Estas son las rotaciones al comenzar la segunda mitad del
calendario:
calendario:
ÁGUILAS
Martes: libre
Miércoles: César Jiménez
Jueves: César Carrillo y Alexis Candelario (doble juego)
Viernes: libre
Sábado: Logan Durán
Domingo: Ramón Junior García
BRAVOS
Martes: libre
Miércoles: Luis Ramos
Jueves: Henry Centeno y Omar Bencomo Jr. (doble juego)
Viernes: libre
Sábado: Alfred Gutiérrez
Domingo: por anunciar
Lunes: Luis Ramos
CARDENALES
Martes: libre
Miércoles: David Martínez
Jueves: Ángelo Palumbo y Ángel Padrón (doble juego)
Viernes: libre
Sábado: Néstor Molina
Domingo: Williams Pérez o Raúl Rivero
CARIBES
Martes: libre
Miércoles: Carlos Contreras
Jueves: Francisley Bueno y Luis Chirinos (doble juego)
Viernes: libre
Sábado: Wilfredo Ledezma
Domingo: Mayckol Guaipe
Lunes: Porfirio López
LEONES
Martes: libre
Miércoles: Carlos Quevedo
Jueves: libre
Viernes: Francisco Carrillo
Sábado: Enrique De Los Ríos
Domingo: por anunciar
Lunes: por anunciar
NAVEGANTES
Martes: libre
Miércoles: Yohán Pino
Jueves: libre
Viernes: Félix Doubront
Sábado: Wilfredo Boscán
Domingo: Robert Zárate
Lunes: Yohán Pino
TIBURONES
Martes: libre
Miércoles: Murilo Gouvea
Jueves: Wander Beras o Ángel Ventura (por confirmar)
Viernes: Wander Beras o Ángel Ventura (por confirmar)
Sábado: Víctor Díaz o Eudis Idrogo (por confirmar)
Domingo: Wendell Floranus (por confirmar)
TIGRES
Martes: libre
Miércoles: Alexis Tapia
Jueves: Kelvin Marté
Viernes: Luis Ysla
Sábado: Jonathan Vargas
Domingo: Johendí Jiminia
—
Publicado en ElNacional.com, el miércoles 4 de diciembre de 2019.