Top Menu

 

Este es el calendario de la temporada 2019-2020: se oficializan los juegos a las 6:00 pm


Este es el calendario de la temporada 2019-2020 de la LVBP, que oficializa el horario de juego entre lunes y viernes, que será a las 6:00 pm en todas las plazas, como quedó acordado en la Convención Anual.

La pausa del Derby del Jonrón será el 2 de diciembre, con el martes inmediatamente después también libre, para que se dispute el Juego de Estrellas, en caso de que los organizadores puedan, esta vez sí, llevarlo a cabo.

El Juego de la Chinita será entre los Tiburones y las Águilas, lo que tiene significado simbólico, ya que el gran Luis Aparicio defendió durante muchos años a La Guaira y es un emblema tanto de ese encuentro como de las cincuentenarios zulianos.

El parón por Navidad durará otra vez cuatro días, del 23 al 26. Resta ver si los playoffs empiezan el 2 o el 3 de enero.

Los Tiburones planean disputar algunos encuentros en el estadio Café Martínez, en caso de ser inaugurado a tiempo. Así que, donde se lee "en La Guaira", se habla de los escualos como equipo homeclub, a la espera de poder publicar la sede.

NOTA. Se mencionan solo los equipos para indicar quién es visitante o homeclub, según el equipo que sea citado primero o segundo.

PRIMERA SEMANA
Martes 5 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Caracas
6:00 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Zulia en Lara
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui

Miércoles 6 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Magallanes
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui
6:00 PM. Caracas en Aragua
6:00 PM. Margarita en Lara

Jueves 7 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Lara
6:00 PM. Magallanes en Caracas
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui
6:00 PM. Zulia en Aragua

Viernes 8 de noviembre
6:00 PM. Zulia en La Guaira
6:00 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Lara en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui

Sábado 9 de noviembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Magallanes en Lara
5:30 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui

Domingo 10 de noviembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira
5:00 PM. Lara en Aragua
5:30 PM. Zulia en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui
_________________________________________________________________________________________________________________

SEGUNDA SEMANA
Lunes 11 de noviembre
Libre

Martes 12 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Zulia
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Caracas

Miércoles 13 de noviembre
5:00 PM. Aragua en Zulia
6:00 PM. Caracas en La Guaira
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes
8:00 PM. (Doble juego) Aragua en Zulia

Jueves 14 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. Caracas en Magallanes

Viernes 15 de noviembre
6:00 PM. Lara en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Margarita
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua

Sábado 16 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Aragua
6:00 PM. La Guaira en Zulia
6:00 PM. Magallanes en Margarita

Domingo 17 de noviembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas
4:00 PM. Aragua en Lara
5:00 PM. Magallanes en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Zulia
_________________________________________________________________________________________________________________

TERCERA SEMANA
Lunes 18 de noviembre
1:00 PM. La Guaira en Zulia

Martes 19 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia
6:00 PM. Lara en La Guaira
6:00 PM. Aragua en Magallanes
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui

Miércoles 20 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia
6:00 PM. Magallanes en La Guaira
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui
6:00 PM. Lara en Aragua

Jueves 21 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia
6:00 PM. La Guaira en Magallanes
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui

Viernes 22 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Lara
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui

Sábado 23 de noviembre
2:00 PM. La Guaira en Caracas
4:00 PM. Zulia en Lara
5:30 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui

Domingo 24 de noviembre
1:00 PM. Caracas en La Guaira
4:00 PM. Margarita en Lara
5:00 PM. Aragua en Anzoátegui
6:00 PM. Zulia en Magallanes
_________________________________________________________________________________________________________________

CUARTA SEMANA
Lunes 25 de noviembre
Libre

Martes 26 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Margarita
6:00 PM. Magallanes en Caracas
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua

Miércoles 27 de noviembre
5:00 PM. Anzoátegui en Lara
6:00 PM. Magallanes en La Guaira
6:00 PM. Zulia en Margarita
8:00 PM. (Doble juego) Anzoátegui en Lara

Jueves 28 de noviembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira
6:00 PM. Zulia en Margarita
6:00 PM. Caracas en Magallanes
6:00 PM. Anzoátegui en Lara

Viernes 29 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en Zulia
6:00 PM. La Guaira en Margarita
6:00 PM. Aragua en Caracas
6:00 PM. Lara en Magallanes

Sábado 30 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia
5:30 PM. Magallanes en Aragua
6:00 PM. La Guaira en Margarita

Domingo 1° de diciembre
1:00 PM. Magallanes en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia
4:00 PM. Aragua en Lara
6:00 PM. La Guaira en Margarita
_________________________________________________________________________________________________________________

QUINTA SEMANA
Lunes 2 de diciembre
Derby del Jonrón

Martes 3 de diciembre
Juego de Estrellas

Miércoles 4 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Zulia
6:00 PM. Lara en Anzoátegui
6:00 PM. La Guaira en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Aragua

Jueves 5 de diciembre
5:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia
5:00 PM. Lara en Anzoátegui
6:00 PM. Aragua en La Guaira
8:00 PM. (Doble juego) Lara en Anzoátegui
8:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia

Viernes 6 de diciembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira
6:00 PM. Caracas en Magallanes

Sábado 7 de diciembre
2:00 PM. Margarita en La Guaira
4:00 PM. Zulia en Aragua
5:30 PM. Magallanes en Anzoátegui
6:00 PM. Caracas en Lara

Domingo 8 de diciembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira
4:00 PM. Caracas en Lara
5:00 PM. Magallanes en Anzoátegui
6:00 PM. Zulia en Aragua
_________________________________________________________________________________________________________________

SEXTA SEMANA
Lunes 9 de diciembre
6:00 PM. Magallanes en Anzoátegui
6:00 PM. La Guaira en Aragua
6:00 PM. Margarita en Caracas

Martes 10 de diciembre
Libre

Miércoles 11 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Aragua en Magallanes
6:00 PM. Caracas en La Guaira
6:00 PM. Lara en Zulia

Jueves 12 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Lara en Zulia
6:00 PM. Caracas en Aragua
6:00 PM. Magallanes en La Guaira

Viernes 13 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Caracas
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Magallanes
6:00 PM. Lara en Zulia

Sábado 14 de diciembre
4:00 PM. La Guaira en Lara
5:00 PM. Anzoátegui en Caracas
6:00 PM. Aragua en Margarita
6:00 PM. Magallanes en Zulia

Domingo 15 de diciembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas
4:00 PM. Magallanes en Zulia
5:00 PM. Aragua en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Lara
_________________________________________________________________________________________________________________

SÉPTIMA SEMANA
Lunes 16 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Margarita
6:00 PM. Magallanes en Zulia
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira

Martes 17 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Lara

Miércoles 18 de diciembre
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Aragua
6:00 PM. Lara en La Guaira

Jueves 19 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. Lara en La Guaira

Viernes 20 de diciembre
6:00 PM. Lara en Magallanes
6:00 PM. Margarita en Caracas
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. La Guaira en Aragua

Sábado 21 de diciembre
2:00 PM. Zulia en Caracas
4:00 PM. La Guaira en Aragua
6:00 PM. Magallanes en Lara

Domingo 22 de diciembre
1:00 PM. Zulia en Caracas
4:00 PM. La Guaira en Lara
6:00 PM. Aragua en Magallanes
8:00 PM. (Doble juego) Zulia en Caracas
_________________________________________________________________________________________________________________

OCTAVA SEMANA
Lunes 23 de diciembre
Libre

Martes 24 de diciembre
Nochebuena

Miércoles 25 de diciembre
Navidad

Jueves 26 de diciembre
Libre

Viernes 27 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Margarita
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
6:00 PM. Magallanes en Aragua
6:00 PM. Zulia en Lara

Sábado 28 de diciembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Aragua en Lara
5:30 PM. Anzoátegui en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Margarita

Domingo 29 de diciembre
3:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Lara en Aragua
6:00 PM. Caracas en Margarita
_________________________________________________________________________________________________________________

NOVENA SEMANA
Lunes 30 de diciembre
5:00 PM. Caracas en Margarita
5:30 PM. La Guaira en Magallanes
5:30 PM. Lara en Aragua

Martes 31 de diciembre
Nochevieja

Miércoles 1° de enero
Año Nuevo

Jueves 2 de enero
Inicio de los playoffs


Ignacio Serrano

Comparte este artículo:

3 comentarios :

  1. Disculpa pero los leones van a jugar 4 juegos seguidos en Margarita la ultima semana gracias

    ResponderEliminar
  2. se ve extraño eso de "en Magallanes", para mi se refiere a Catia

    ResponderEliminar

 
Todos los derechos reservados © Ignacio Serrano, El Emergente. Dirección de BALOO Media. Licencia de OddThemes y VineThemes
Todos los derechos reservados © Ignacio Serrano, El Emergente. Dirección de BALOO Media.