Estos son los abridores probables de la octava semana de acción en la ronda eliminatoria de la LVBP.
Por un lapso más, los Tiburones comienzan con el anuncio de que irán día a día. El manager Oswaldo Guillén y el coach Felipe Lira irán confirmando en cada fecha al lanzador de la respectiva jornada.
Los demás clubes anunciaron a sus pitchers sin ambages, aunque el cuerpo técnico de las Águilas esperará a este miércoles, posiblemente, para confirmar a sus serpentineros del fin de semana, mientras que Leones y Navegantes necesitan un sexto brazo en la rotación y no han definido quién será en cada caso, para completar la doble cartelera que tienen pautada el domingo.
Águilas (actualizado)
Lunes: libre
Martes: libre
Miércoles: César Jiménez
Jueves: Luis Escobar
Viernes: libre
Sábado: Logan Durán (por confirmar)
Domingo: Reinier Roibal (por confirmar)
Bravos (actualizado)
Lunes: libre
Martes: Arik Sikula
Miércoles: Logan Darnell
Jueves: Omar Bencomo Jr.
Viernes: Mario Sánchez
Sábado Luis Ysla
Domingo: Arik Sikula
Cardenales (actualizado)
Lunes: libre
Martes: libre
Miércoles: Williams Pérez
Jueves: David Martínez
Viernes: Néstor Molina
Sábado: Jorge Martínez
Domingo: Raúl Rivero
Caribes (actualizado)
Lunes: libre
Martes: Daniel Minor
Miércoles: Daryl Thompson
Jueves: Wilfredo Ledezma
Viernes: Akeem Bostick
Sábado: Luke Irvine
Domingo: Daniel Minor
Leones (actualizado)
Lunes: libre
Martes: Tyler Wagner
Miércoles: Dylan Unsworth
Jueves: Albert Suárez
Viernes: Luis Díaz
Sábado: Matt Pearce
Domingo: Tyler Wagner (primer juego) y por anunciar (segundo juego)
Navegantes (actualizado)
Lunes: Ricardo Sánchez
Martes: libre
Miércoles: Henderson Álvarez
Jueves: Yohan Pino
Viernes: Yohander Méndez
Sábado: Wilfredo Boscán
Domingo: Ricardo Sánchez (primer juego) y por anunciar (segundo juego)
Tiburones (por confirmar)
Lunes: libre
Martes: Anthony Lerew
Miércoles: Eudis Idrogo
Jueves: Antonio Noguera
Viernes: David Kubiak
Sábado: Jonathan Albaladejo
Domingo: Anthony Lerew
Tigres (actualizado)
Lunes: Brennan Bernardino
Martes: libre
Miércoles: Alejandro Arteaga
Jueves: Gabe Pérez
Viernes: libre
Sábado: Guillermo Moscoso
Domingo: Brennan Bernardino
Y estos son los encuentros pautados en la octava semana de la ronda eliminatoria en la LVBP.
LUNES
7:00 p.m. en Maracay, Magallanes vs Aragua Meridiano
MARTES
6:00 p.m. en Guatamare, Caracas vs Bravos IVC
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs La Guaira TLT
MIÉRCOLES
6:00 p.m. en Guatamare, Caracas vs Bravos IVC
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs La Guaira DirecTV
7:00 p.m. en Valencia, Aragua vs Magallanes Meridiano
7:00 p.m. en Barquisimeto, Zulia vs Lara TVES
JUEVES
6:00 p.m. en Guatamare, La Guaira vs Bravos Meridiano
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs Caracas DirecTV
7:00 p.m. en Maracay, Magallanes vs Aragua TLT
7:00 p.m. en Barquisimeto, Zulia vs Lara IVC
VIERNES
6:00 p.m. en Guatamare, La Guaira vs Bravos DirecTV
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs Caracas Meridiano
7:00 p.m. en Barquisimeto, Magallanes vs Lara IVC
SÁBADO
3:00 p.m. en Caracas, Caracas vs La Guaira IVC
5:30 p.m. en Maracay, Caribes vs Aragua DirecTV
5:30 p.m. en Valencia, Lara vs Magallanes IVC
6:00 p.m. en Guatamare, Zulia vs Bravos TVES
DOMINGO
1:00 p.m. en Caracas, Magallanes vs Caracas IVC / TLT
4:00 p.m. en Caracas, Magallanes vs Caracas IVC / TLT
4:00 p.m. en Barquisimeto, La Guaira vs Lara DirecTV
5:00 p.m. en Guatamare, Zulia vs Bravos TVES