Top Menu

 

Estas son las rotaciones con los abridores probables para la octava semana de acción

Estos son los abridores probables de la octava semana de acción en la ronda eliminatoria de la LVBP.

Por un lapso más, los Tiburones comienzan con el anuncio de que irán día a día. El manager Oswaldo Guillén y el coach Felipe Lira irán confirmando en cada fecha al lanzador de la respectiva jornada.

Los demás clubes anunciaron a sus pitchers sin ambages, aunque el cuerpo técnico de las Águilas esperará a este miércoles, posiblemente, para confirmar a sus serpentineros del fin de semana, mientras que Leones y Navegantes necesitan un sexto brazo en la rotación y no han definido quién será en cada caso, para completar la doble cartelera que tienen pautada el domingo.

Águilas (actualizado)
Lunes: libre

Martes: libre

Miércoles: César Jiménez

Jueves: Luis Escobar

Viernes: libre

Sábado: Logan Durán (por confirmar) 

Domingo: Reinier Roibal (por confirmar)

Bravos (actualizado)
Lunes: libre

Martes: Arik Sikula

Miércoles: Logan Darnell

Jueves: Omar Bencomo Jr.

Viernes: Mario Sánchez

Sábado Luis Ysla

Domingo: Arik Sikula

Cardenales (actualizado)
Lunes: libre

Martes: libre

Miércoles: Williams Pérez

Jueves: David Martínez

Viernes: Néstor Molina

Sábado: Jorge Martínez

Domingo: Raúl Rivero

Caribes (actualizado)
Lunes: libre

Martes: Daniel Minor

Miércoles: Daryl Thompson

Jueves: Wilfredo Ledezma

Viernes: Akeem Bostick

Sábado: Luke Irvine

Domingo: Daniel Minor

Leones (actualizado)
Lunes: libre

Martes: Tyler Wagner

Miércoles: Dylan Unsworth

Jueves: Albert Suárez

Viernes: Luis Díaz

Sábado: Matt Pearce

Domingo: Tyler Wagner (primer juego) y por anunciar (segundo juego)

Navegantes (actualizado)
Lunes: Ricardo Sánchez

Martes: libre

Miércoles: Henderson Álvarez

Jueves: Yohan Pino

Viernes: Yohander Méndez

Sábado: Wilfredo Boscán

Domingo: Ricardo Sánchez (primer juego) y por anunciar (segundo juego)

Tiburones (por confirmar)
Lunes: libre

Martes: Anthony Lerew

Miércoles: Eudis Idrogo

Jueves: Antonio Noguera

Viernes: David Kubiak

Sábado: Jonathan Albaladejo

Domingo: Anthony Lerew

Tigres (actualizado)
Lunes: Brennan Bernardino

Martes: libre 

Miércoles: Alejandro Arteaga

Jueves: Gabe Pérez

Viernes: libre

Sábado: Guillermo Moscoso

Domingo: Brennan Bernardino 

Y estos son los encuentros pautados en la octava semana de la ronda eliminatoria en la LVBP.

LUNES
7:00 p.m. en Maracay, Magallanes vs Aragua Meridiano

MARTES
6:00 p.m. en Guatamare, Caracas vs Bravos IVC
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs La Guaira TLT

MIÉRCOLES
6:00 p.m. en Guatamare, Caracas vs Bravos IVC
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs La Guaira DirecTV
7:00 p.m. en Valencia, Aragua vs Magallanes Meridiano
7:00 p.m. en Barquisimeto, Zulia vs Lara TVES

JUEVES
6:00 p.m. en Guatamare, La Guaira vs Bravos Meridiano
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs Caracas DirecTV
7:00 p.m. en Maracay, Magallanes vs Aragua TLT
7:00 p.m. en Barquisimeto, Zulia vs Lara IVC

VIERNES
6:00 p.m. en Guatamare, La Guaira vs Bravos DirecTV
6:00 p.m. en Caracas, Caribes vs Caracas Meridiano
7:00 p.m. en Barquisimeto, Magallanes vs Lara IVC

SÁBADO
3:00 p.m. en Caracas, Caracas vs La Guaira IVC
5:30 p.m. en Maracay, Caribes vs Aragua DirecTV
5:30 p.m. en Valencia, Lara vs Magallanes IVC
6:00 p.m. en Guatamare, Zulia vs Bravos TVES

DOMINGO
1:00 p.m. en Caracas, Magallanes vs Caracas IVC / TLT
4:00 p.m. en Caracas, Magallanes vs Caracas IVC / TLT
4:00 p.m. en Barquisimeto, La Guaira vs Lara DirecTV
5:00 p.m. en Guatamare, Zulia vs Bravos TVES
5:30 p.m. en Maracay, Caribes vs Aragua Globovisión

Revisa otras noticias de la LVBP haciendo click aquí.

Ignacio Serrano

Compartir:

Publicar un comentario

 
Todos los derechos reservados © Ignacio Serrano, El Emergente. Diseñado por BALOO Media. Licencia de OddThemes y VineThemes