Ezequiel Carrera / Zimbio.com |
Ignacio Serrano
ElEmergente.com
Un total de 125 venezolanos amanecieron este lunes en los campos de entrenamiento de las Mayores, luego de ser cortados tres peloteros el domingo y recibir otro más su carta de libertad.
Un total de 18 criollos han sido bajados por sus equipos en lo que va de Spring Traning, contando hasta la acción dominical.
Tres nativos más han sido dejados en libertad, pues a Williams Pérez y Aníbal Sánchez se unió ahora Ezequiel Carrera.
Los cortados del domingo fueron Eduardo Paredes, José Gregorio Castillo y Derian González.
Estos son los que se mantienen en busca de un cupo en los complejos repartidos por Arizona y Florida, equipo por equipo:
(14)
(3). Engelb Vielma SS, Anthony Santander OF. Invitados: Luis Sardiñas IF.
Boston (3). Eduardo Rodríguez P, Sandy León C. Invitados: Oscar Hernández C.
(3). Gleyber
Torres SS, Ronald Torreyes IF. Invitados:
Francisco Díaz C.
(4). José Alvarado P, Yonny Chirinos P, Wilson Ramos C,
Jesús Sucre C.
(1). Yangervis Solarte IF.
Chicago (9). Luis Avilán P, Gregory Infante P, Omar Narváez C,
José Rondón IF, Yolmer Sánchez IF, Luis Alexander Basabe OF, Avisaíl García OF.
Invitados: Jeanmar Gómez P, Bruce
Rondón P.
(1). Carlos Carrasco P.
(8). Eduardo Jiménez P, Miguel Cabrera 1B, Dixon Machado IF, Víctor Reyes
OF, Víctor Martínez BD. Invitados: Arvicent Pérez C, Alexi Amarista IF-OF, Harold
Castro IF.
(5). Andrés Machado P, Salvador Pérez C, Samir Duéñez 1B, Alcides Escobar SS.
Invitados: Humberto Arteaga SS.
(5). Gabriel Moya P, Ehire Adrianza IF, Eduardo Escobar IF. Invitados: Willians Astudillo C, Gregorio
Petit IF.
(24)
(3). Héctor Rondón P, José
Altuve IF, Marwin González IF-OF.
Ángeles (8). José Álvarez P, Juan
Graterol C, Carlos Pérez C, Luis Valbuena 1B-3B. Invitados: Vicente Campos P, Osmer Morales P, Francisco Arcia C, José
Briceño C.
(3). Yusmeiro Petit P, Franklin Barreto SS, Renato Núñez 3B-OF.
(1). Félix Hernández P.
P, Yohander Méndez P, Martín Pérez P, Ricardo Rodríguez P, Robinson Chirinos C,
Elvis Andrus SS, Rougned Odor 2B, Carlos Tocci OF. Invitados: Deolis Guerra P.
(22)
Miguel Socolovich P, William Contreras C, Ronald Acuña OF.
Elieser Hernández P, Tomás Telis C, Martín Prado 3B, Miguel
Rojas IF. Invitados: Rafael Ortega OF.
(4). Asdrúbal Cabrera 2B, Wilmer Flores IF, Luis Guillorme SS. Invitados: José Lobatón C.
(6). Edubray Ramos P, Ranger Suárez P, César Hernández 2B,
Odúbel Herrera OF. Invitados: Francisco
Rodríguez P, Heiker Meneses SS.
Washington (3). Adrián Sánchez 2B. Invitados: Ismael Guillón P, Miguel Montero C.
(16)
(1). Willson
Contreras C.
(2). José Peraza 2B, Eugenio Suárez 3B.
Milwaukee (6). Jhoulys Chacín P, Junior Guerra P, Manny Piña C, Jesús
Aguilar 1B, Orlando Arcia SS, Hernán Pérez IF-OF.
(4). Felipe Rivero P, Francisco Cervelli C, Elías Díaz C, José Osuna 1B-OF.
Luis (3). Breyvic Valera IF-OF, José Martínez 1B-OF. Invitados: Wilfredo Tovar IF.
(21)
(5). Silvino Bracho P, Albert Suárez P, Ildemaro Vargas 2B, David Peralta
OF. Invitados: Ramón Flores OF.
(4). Jairo Díaz P, Germán Márquez P, Antonio Senzatela P, Gerardo Parra OF.
Ángeles (2). Wilmer Font P, Keibert Ruiz C.
(4). Luis Torrens C, Carlos Asuaje 2B-OF, Freddy
Galvis SS, José Pirela IF-OF.
Francisco (6). Pablo Sandoval 3B, Gorkys Hernández OF. Invitados: José Flores P, Héctor Sánchez C, Andrés Eloy Blanco IF, Gregor
Blanco OF.