Derechos reservados. Las notas de este sitio no deben reproducirse sin la autorización de su autor

Pitchers abridores

Estas son las rotaciones probables de los ocho equipos de la LVBP para esta décima semana de acción de la ronda eliminatoria.

Hay acción de lunes a domingo. Se espera el estreno de Iván Piñeyro y John Brownell, así como el regreso a la acción del grandeliga Henderson Álvarez, cumplidos sus compromisos personales en Estados Unidos.

Estos son los abridores de cada club:

Águilas
Lunes: Wilfredo Boscán
Martes: Logan Durán
Miércoles: Elvis Araujo
Jueves: Charle Rosario
Viernes: Reiner Roibal y Edgar De La Rosa (doble juego)
Sábado: Wilfredo Boscán
Domingo: Logan Durán

Bravos
Lunes: Jay Gause
Martes: Omar Poveda
Miércoles: libre
Jueves: libre
Viernes: Omar Bencomo Jr.
Sábado: Bobby Blevins
Domingo: Logan Darnell

Cardenales
Lunes: Williams Pérez
Martes: Jorge Martínez
Miércoles: libre
Jueves: Raúl Rivero
Viernes:  Néstor Molina
Sábado: Yoanner Negrín
Domingo: Williams Pérez

Caribes
Lunes: libre
Martes: Yéiper Castillo
Miércoles: Daryl Thompson
Jueves: Fernando Cruz
Viernes: Kelvin De La Cruz
Sábado: John Brownell o Jared Lansford
Domingo: Yéiper Castillo

Leones
Lunes: Efraín Nieves
Martes: Manny Correa
Miércoles: Luis Díaz
Jueves: libre
Viernes: Luke Irvine
Sábado: Albert Suárez
Domingo: Efraín Nieves

Navegantes
Lunes: libre
Martes: Derek Eitel
Miércoles: Iván Piñeyro
Jueves: Frankie De La Cruz
Viernes: Alex Sanabia
Sábado: Edwar Cabrera
Domingo: Derek Eitel

Tiburones
Lunes: libre
Martes: Alex Torres
Miércoles: Junior Guerra
Jueves: Jonathan Albaladejo
Viernes: Edgmer Escalona y Antonio Noguera (doble juego)
Sábado: Henderson Álvarez
Domingo: Alex Torres

Tigres
Lunes: libre.
Martes: Guillermo Moscoso
Miércoles: Francisco Rodríguez Murillo
Jueves: Ramón Ramírez (en sustitución de Freddy García)
Viernes: Wilfredo Ledezma
Sábado: Rick Teasley
Domingo: Guillermo Moscoso


Así jugarán en la décima semana
Lunes 11
Lara en Margarita, 7:00 pm. DIRECTV

Caracas en Zulia, 8:00 pm. VENEVISIÓN

Martes 12
Lara en Margarita, 7:00 pm. DIRECTV

Caracas en Zulia, 7:00 pm. TVES

Anzoátegui en La Guaira, 7:00 pm. IVC

Magallanes en Aragua, 7:00 pm. TLT

Miércoles 13
Caracas en Zulia, 7:00 pm. MERIDIANO TV

Anzoátegui en La Guaira, 5:00 pm. TVES

Aragua en Magallanes, 7:00 pm. Sin transmisión de TV anunciada 

Jueves 14
La Guaira en Zulia, 7:00 pm. IVC

Anzoátegui en Aragua, 7:00 pm. IVC

Lara en Magallanes, 7:00 pm. DIRECTV

Viernes 15
La Guaira en Zulia, 4:00 pm. IVC

La Guaira en Zulia, 8:00 pm. IVC

Anzoátegui en Caracas, 7:00 pm. TLT

Magallanes en Aragua, 7:00 pm. MERIDIANO TV

Margarita en Lara, 7:00 pm. PROMAR TV

Sábado 16
Lara en Caracas, 3:00 pm. IVC

Aragua en Anzoátegui, 6:00 pm. TLT

La Guaira en Magallanes, 6:00 pm. DIRECTV

Margarita en Zulia, 7:00 pm. MERIDIANO TV

Domingo 17
Caracas en La Guaira, 1:00 pm. IVC

Magallanes en Lara, 2:00 pm. VENEVISIÓN

Margarita en Zulia, 5:00 pm. MERIDIANO TV

Aragua en Anzoátegui, 5:00 pm. IVC

No hay comentarios:

Publicar un comentario