Derechos reservados. Las notas de este sitio no deben reproducirse sin la autorización de su autor

martes, 29 de mayo de 2018

Este es el calendario de la LVBP para la temporada 2018-2019

Así esperan jugar los ocho equipos de la LVBP a partir del 12 de octubre. La pausa del Derby de Jonrones y el Juego de Estrellas se cumplirá entre 3 y 4 de diciembre


Por Ignacio Serrano
ElEmergente.com

Este es el calendario de la temporada 2018-2019 del beisbol venezolano en su ronda eliminatoria, que se llevará a cabo entre el viernes 12 de octubre y el sábado 29 de diciembre, en caso de que no sea necesario disputar una jornada adicional de desempate.

Avanzarán a enero los primeros seis clasificados. 

El Derby de Jonrones y el Juego de Estrellas están previstos para llevarse a cabo en la primera semana de diciembre, los días 3 y 4. El domingo 30 de diciembre está libre de acción, en principio. Eso deja la fecha para la disputa de ulteriores encuentros de desempate y la realización del draft de sustituciones y adiciones.

Los primeros choques entre los Eternos Rivales ocurrirán en a tercera semana y Zulia recibirá a Aragua el Día de la Chinita.

Este es el calendario completo:


PRIMERA SEMANA
12 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Zulia Caribes
12 Oct. Viernes 1:00 p.m. en Caracas La Guaira Caracas
12 Oct. Viernes 5:30 p.m. en Valencia Aragua Magallanes
12 Oct. Viernes 4:00 p.m. en Barquisimeto Bravos Lara

13 Oct. Sábado 6:00 p.m. Puerto La Cruz Zulia Caribes
13 Oct. Sábado 3:00 p.m. Caracas Caracas La Guaira
13 Oct. Sábado 6:00 p.m. Maracay Magallanes Aragua
13 Oct. Sábado 5:00 p.m. Barquisimeto Bravos Lara

14 Oct. Domingo 5:00 p.m. Puerto La Cruz Zulia Caribes
14 Oct. Domingo 1:00 p.m. Caracas Lara La Guaira
14 Oct. Domingo 5:30 p.m. Maracay Caracas Aragua
14 Oct. Domingo 5:30 p.m. Valencia Bravos Magallanes

SEGUNDA SEMANA
15 Oct. Lunes 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
15 Oct. Lunes 7:00 p.m. en Valencia Bravos Magallanes

16 Oct. Martes 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
16 Oct. Martes 7:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia

17 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
17 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
17 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara
17 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia

18 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
18 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
18 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
18 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia

19 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
19 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
19 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
19 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia

20 Oct. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
20 Oct. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
20 Oct. Sábado 7:00 p.m. en Valencia Lara Magallanes
20 Oct. Sábado 5:30 p.m. en Maracaibo Caribes Zulia

21 Oct. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
21 Oct. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
21 Oct. Domingo 5:00 p.m. en Maracay Lara Aragua
21 Oct. Domingo 4:00 p.m. en Maracaibo Caribes Zulia

TERCERA SEMANA 
22 Oct. Lunes 6:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira

23 Oct. Martes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Bravos Caribes
23 Oct. Martes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
23 Oct. Martes 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara

24 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Bravos Caribes
24 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
24 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
24 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara

25 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
25 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
25 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Valencia Zulia Magallanes
25 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Aragua Lara

26 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
26 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
26 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Maracay Lara Aragua
26 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Valencia Zulia Magallanes

27 Oct. Sábado 6:00 p.m. en Puerto La Cruz La Guaira Caribes
27 Oct. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Bravos Caracas
27 Oct. Sábado 6:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
27 Oct. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Lara Magallanes

28 Oct. Domingo 6:00 p.m. en Puerto La Cruz La Guaira Caribes
28 Oct. Domingo 1:00 p.m. en Caracas D/J  Bravos Caracas
28 Oct. Domingo 6:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
28 Oct. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara

CUARTA SEMANA
29 Oct. Lunes Libre

30 Oct. Martes 7:00 p.m. en Maracay Caribes Aragua
30 Oct. Martes 7:00 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
30 Oct. Martes 7:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara

31 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Magallanes Bravos
31 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Caribes Aragua
31 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo Lara Zulia

01 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar Magallanes Bravos
01 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
01 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Caracas Aragua
01 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo Lara Zulia

02 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar Magallanes Bravos
02 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
02 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
02 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo Lara Zulia

03 Nov. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
03 Nov. Sábado 6:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
03 Nov. Sábado 4:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
03 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia

04 Nov. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
04 Nov. Domingo 5:30 p.m. en Valencia La Guaira Magallanes
04 Nov. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
04 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia

QUINTA SEMANA
05 Nov. Lunes 7:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara

06 Nov. Martes 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
06 Nov. Martes 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua

07 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
07 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
07 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
07 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara

08 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
08 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Bravos Caracas
08 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
08 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara

09 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
09 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
09 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Valencia Lara Magallanes

10 Nov. Sábado 7:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
10 Nov. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Zulia La Guaira
10 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Bravos Magallanes
10 Nov. Sábado 5:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara

11 Nov. Domingo 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
11 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Caracas D/J Zulia La Guaira
11 Nov. Domingo 5:30 p.m. en Valencia Bravos Magallanes
11 Nov. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara

SEXTA SEMANA
12 Nov. Lunes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes

13 Nov. Martes 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
13 Nov. Martes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
13 Nov. Martes 7:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia

14 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
14 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
14 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Valencia Caribes Magallanes
14 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia

15 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
15 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
15 Nov. Jueves 5:00 p.m. en Valencia D/J  Caribes Magallanes
15 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia

16 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
16 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
16 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Valencia La Guaira Magallanes
16 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia

17 Nov. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
17 Nov. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Lara La Guaira
17 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
17 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia

18 Nov. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
18 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Caracas La Guaira
18 Nov. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara
18 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia

SÉPTIMA SEMANA
19 Nov. Lunes 6:00 p.m. Caracas La Guaira Caracas

20 Nov. Martes 6:00 p.m. Puerto La Cruz Bravos Caribes
20 Nov. Martes 7:00 p.m. Barquisimeto Magallanes Lara

21 Nov. Miércoles 6:00 p.m. Puerto La Cruz Bravos Caribes
21 Nov. Miércoles 6:00 p.m. Caracas Zulia La Guaira
21 Nov. Miércoles 7:00 p.m. Maracay Lara Aragua
21 Nov. Miércoles 7:00 p.m. Valencia Caracas Magallanes

22 Nov. Jueves 6:00 p.m. Puerto La Cruz La Guaira Caribes
22 Nov. Jueves 6:00 p.m. Caracas Bravos Caracas
22 Nov. Jueves 7:00 p.m. Valencia Zulia Magallanes
22 Nov. Jueves 7:00 p.m. Barquisimeto Aragua Lara

23 Nov. Viernes 6:00 p.m. Puerto La Cruz La Guaira Caribes
23 Nov. Viernes 6:00 p.m. Caracas Lara Caracas
23 Nov. Viernes 7:00 p.m. Maracay Magallanes Aragua

24 Nov. Sábado 6:00 p.m. Puerto La Cruz Lara Caribes
24 Nov. Sábado 6:00 p.m. Caracas Magallanes La Guaira
24 Nov. Sábado 6:00 p.m. Maracay Caracas Aragua
24 Nov. Sábado 3:00 p.m. Maracaibo D/J  Bravos Zulia

25 Nov. Domingo 5:00 p.m. Puerto La Cruz Lara Caribes
25 Nov. Domingo 1:00 p.m. Caracas Aragua Caracas
25 Nov. Domingo 5:30 p.m. Valencia La Guaira Magallanes
25 Nov. Domingo 4:00 p.m. Maracaibo Bravos Zulia

OCTAVA SEMANA
26 Nov. Lunes 7:00 p.m. en Maracay Magallanes Aragua

27 Nov. Martes 6:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
27 Nov. Martes 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira

28 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
28 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
28 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Valencia Aragua Magallanes
28 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara

29 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
29 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
29 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Magallanes Aragua
29 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara

30 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
30 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
30 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara

01 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
01 Dic. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Caracas La Guaira
01 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Maracay Caribes Aragua
01 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Lara Magallanes

02 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
02 Dic. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
02 Dic. Domingo 5:30 p.m. en Maracay Caribes Aragua
02 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara



NOVENA SEMANA
03 Dic. Lunes Derby de Jonrones

04 Dic. Martes Juego de Estrellas

05 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
05 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
05 Dic. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
05 Dic. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia

06 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
06 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
06 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
06 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia

07 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
07 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Barquisimeto Bravos Lara
07 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia

08 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
08 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
08 Dic. Sábado 5:00 p.m. en Barquisimeto Bravos Lara
08 Dic. Sábado 3:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia

09 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
09 Dic. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
09 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara
09 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Maracaibo Bravos Zulia

DÉCIMA SEMANA
10 Dic. Lunes 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
10 Dic. Lunes 7:00 p.m. en Maracaibo Bravos Zulia

11 Dic. Martes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
11 Dic. Martes 7:00 p.m. en Maracay Lara Aragua

12 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
12 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas

13 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
13 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
13 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Valencia La Guaira Magallanes
13 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Aragua Lara

14 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
14 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
14 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Lara La Guaira
14 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Valencia Zulia Magallanes

15 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
15 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
15 Dic. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Lara La Guaira
15 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Zulia Magallanes

16 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
16 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
16 Dic. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Zulia La Guaira
16 Dic. Domingo 5:30 p.m. en Maracay Magallanes Aragua

UNDÉCIMA SEMANA
17 Dic. Lunes 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
17 Dic. Lunes 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia

18 Dic. Martes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Lara Caribes
18 Dic. Martes 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
18 Dic. Martes 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia

19 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Lara Caribes
19 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Caracas La Guaira
19 Dic. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua

20 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Zulia Caribes
20 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
20 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Valencia Aragua Magallanes

21 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Zulia Caribes
21 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Caracas La Guaira Caracas
21 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Maracay Lara Aragua

22 Dic. Sábado 7:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
22 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
22 Dic. Sábado 7:00 p.m. en Valencia Caribes Magallanes
22 Dic. Sábado 5:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara

23 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
23 Dic. Domingo 2:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
23 Dic. Domingo 5:30 p.m. en Valencia Caribes Magallanes
23 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara

DUODÉCIMA SEMANA
24 Dic. Lunes Nochebuena

25 Dic. Martes Navidad

26 Dic. Miércoles 6:00 p.m. Porlamar Magallanes Bravos
26 Dic. Miércoles 7:00 p.m. Maracay La Guaira Aragua
26 Dic. Miércoles 7:00 p.m. Maracaibo Lara Zulia

27 Dic. Jueves 6:00 p.m. Porlamar Magallanes Bravos
27 Dic. Jueves 6:00 p.m. Caracas Caribes La Guaira
27 Dic. Jueves 7:00 p.m. Maracay Caracas Aragua
27 Dic. Jueves 7:00 p.m. Maracaibo Lara Zulia

28 Dic. Viernes 6:00 p.m. Caracas La Guaira Caracas
28 Dic. Viernes 7:00 p.m. Valencia Aragua Magallanes
28 Dic. Viernes 7:00 p.m. Maracaibo Caribes Zulia

29 Dic. Sábado 1:00 p.m. Caracas La Guaira Caracas
29 Dic. Sábado 5:00 p.m. Barquisimeto Aragua Lara
29 Dic. Sábado 1:00 p.m. Maracaibo Caribes Zulia

30 Dic. Domingo Libre

31 Dic. Lunes Libre

5 comentarios:

  1. La verdad, se me va la memoria. No recuerdo cuál fue la última vez que los Tigres jugaron con Águilas el día de la chinita

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Me acuerdo un juego de La Chinita 1983,tigres vs águilas, 7x4 a favor de los aragueños. Esa temporada 1983-1984 los zulianos se coronaron campeones de Venezuela y también consiguieron el título en la serie del Caribe en San Juan de Puerto Rico.

      Eliminar
  2. Esa debió ser la última vez, amigo Héctor

    ResponderEliminar
  3. Leones solo juegan 2 de 12 sábados y 4 de 11 domingos. No debería ser equitativo esa distribución? Ni para cuidar el negocio sirve esa gerencia y presidencia del equipo

    ResponderEliminar
  4. me parece hecho a la medida que Magallanes jugara en el Universitario 3 domingos y 2 sabados, taquilla a reventar

    ResponderEliminar