Estas son las rotaciones probables de los ocho equipos de la LVBP para esta octava semana de acción de la ronda eliminatoria.
Hay varias novedades. Se suma a la nave Derek Eitel, luego de varias semanas preparándose, y vuelven al rol de iniciadores los venezolanos Yéiper Castillo, con la tribu, y Edgmer Escalona, con los litoralenses Regresan a Venezuela el veterano Freddy García y John Lamb.
Estos son los abridores de cada club:
Águilas
Lunes: libre
Martes: Reinier Roibal
Miércoles: Logan Durán
Jueves: Wilfredo Boscán
Viernes: Elvis Araujo
Sábado: por anunciar
Domingo: Reinier Roibal
Nota: el coach Wilson Álvarez prometió anunciar a comienzos de semana cuál será el quinteto definitivo.
Bravos
Lunes: libre
Martes: Omar Bencomo Jr.
Miércoles: Jay Gause
Jueves: Omar Poveda
Viernes: Logan Darnell
Sábado: Patrick Mincey
Domingo: Omar Bencomo Jr.
Nota: se mantiene el mismo quinteto de la semana anterior, sin modificaciones en el orden ni en los nombres.
Cardenales
Lunes: Williams Pérez
Martes: libre.
Miércoles: Raúl Rivero
Jueves: Jorge Martínez
Viernes: Yoanner Negrín
Sábado: Néstor Molina
Domingo: Williams Pérez
Nota: se mantiene la misma rotación de la semana pasada.
Caribes
Lunes: libre
Martes: Daryl Thompson
Miércoles: Yénder Cáramo
Jueves: Yéiper Castillo
Viernes: Fernando Cruz
Sábado: Jared Lansford
Domingo: Daryl Thompson
Nota: el dominicano Kelvin De La Cruz sale de la rotación, para dar cabida a Yéiper Castillo. Será la vuelta de este último al quinteto, luego de varias semanas en el bullpen.
Leones
Lunes: libre
Martes: Luis Díaz
Miércoles: Albert Suárez
Jueves: Manny Correa
Viernes: por anunciar
Sábado: Efraín Nieves
Domingo: Luis Díaz
Nota: el puesto David Kubiak está en veremos, aunque en teoría le tocaría lanzar nuevamente el viernes.
Navegantes
Tiburones
Lunes: Edgmer Escalona
Martes: libre
Miércoles: Alex Torres
Jueves: Junior Guerra
Viernes: Brad Bergesen
Sábado: Jonathan Albaladejo
Domingo: Edgmer Escalona
Nota: Tommy Collier se mantiene fuera, a la espera que regrese de Estados Unidos, a donde viajó con un permiso para atender asuntos personales.
Tigres
Martes: Guillermo Moscoso
Miércoles: Francisco Rodríguez Murillo
Jueves: Wilfredo Ledezma
Viernes: Freddy García
Sábado: Robert Zárate
Domingo: Guillermo Moscoso
Nota: Freddy García regresa al país, luego de perder un turno en la rotación por estar atendiendo asuntos personales en Estados Unidos. Robert Zárate está recuperado de rigidez en el brazo.
Lunes 27
Lara en La Guaira, 7:00 pm. DIRECTV
Martes 28
Magallanes en Zulia, 7:00 pm. TLT
Caracas en Margarita, 7:00 pm. IVC
Anzoátegui en Aragua, 7:00 pm. Sin trasmisión de TV
Miércoles 29
Magallanes en Zulia, 7:00 pm. TLT
Anzoátegui en Lara, 7:00 pm. PROMAR TV
Caracas en Margarita, 7:00 pm. TVES
Aragua en La Guaira, 7:00 pm. MERIDIANO TV
Jueves 30
Azoátegui en Zulia, 7:00 pm. TLT
La Guaira en Lara, 7:00 pm. PROMAR TV
Magallanes en Caracas, 7:00 pm. VENEVISIÓN / IVC
Aragua en Margarita, 7:00 pm. TVES
Viernes 1°
Lara en La Guaira, 7:00 pm. MERIDIANO TV
Anzoátegui en Zulia, 7:00 pm. TLT
Caracas en Magallanes, 7:00 pm. DIRECTV / TVES
Aragua en Margarita, 7:00 pm. IVC
Sábado 2
Anzoátegui en Magallanes, 5:00 pm. Sin transmisión de TV
Zulia en Lara, 5:30 pm. PROMAR TV
Caracas en Aragua, 5:30 pm. IVC
La Guaira en Margarita, 7:00 pm. IVC
Domingo 3
Zulia en Lara, 2:00 pm. DIRECTV
Anzoátegui en Caracas, 5:00 pm. IVC
La Guaira en Margarita, 5:00 pm. VENEVISIÓN
Magallanes en Aragua, 5:00 pm. MERIDIANO TV
Revisa otras noticias de la LVBP haciendo click aquí.